Тяжмашкомплекс: грейфер, грейфер канатный, грейфер моторный.         

                   

Меню сайта
Продукция
Габаритные чертежи
 



Продукция


Главная » » Грейфер
Грейфер
 

Грейфер используют на предприятии лесной, целлюлозно-бумажной промышленности, лесных складах угольных шахт и лесоперевалочных базах. Грейфер находит также применение в сельском хозяйстве и для специальных целей – проходки вертикальных стволовшахт, подъема взорванной породы из шурфов, подъема затонувших судов. Грейфер имеет большую номенклатуру типоразмеров и исполнений

 
 
                                              Разновидности грейферов
Канатный
Общим признаком для канатного грейфера является отсутствие жесткой кинематической связи между ним и узлом подвески на кране или погрузчике. В канатном  процесс зачерпывания и преодоления сопротивления происходит под действием его силы тяжести.

Канатный

может быть как одноканатным, так и двухканатным.

 

Грейфер одноканатный

Грейфер одноканатный представляет обширную группу зачерпывающих механизмов, навешиваемых на крюк грузоподъемной машины, либо связан непосредственно с подъемным канатом крана. В канатном грейфере весь процесс работы – зачерпывание, подъем, раскрытие челюсти и опускание канатного грейфера на материал для нового цикала ведется одним подъемно-замыкающим канатом, работающим от одной приводной лебедки. В этом заключается главное преимущество одноканатного грейфера, позволяющего использовать однобарабанный привод грузоподъемной машины.

Грейфер двухчелюстной

 

 

Грейфер двухчелюстной с торцевыравнивателем бревен имеет устройство, ограничивающее усилия стягивания. Если сопротивление выравниванию значительно возрастает и становится большим, чем усилие, которое может быть создано челюстями грейфера двухчелюстного, срабатывает ограничитель, при этом упор, стягиваемый тарированной пружиной, отгибается и челюсти сходят со стягивающих тяг.

 

 

 

 

 

Моторный грейфер

 

Моторный  являются съемными механизмами. Их навешивают на крюк крана. Они более удобны для быстрой смены грузозахватного органа. По системе передаточных механизмов моторного грейфера разделяют на винтовые, секторные, лебедочные, в том числе талевые, эксцентриковые, цепные. По числу челюстей эти грейферы могут быть двухчелюстными и многочелюстными.

Следует отметить, что важной особенностью моторных  является предохранение узлов и деталей при зачерпывании и смыкании челюстей от возможных значительных кратковременных перегрузок. Предохранители от перегрузок в грейферах могут быть электрические, отключающие двигатель через реле максимального тока, динамометрические (пружинные) в талевых и лебедочных грейферах, работающих совместно с концевыми выключателями.

 
  • Обратная связь

  • Категория: Грейферы | Просмотров: 5988 |